Патриарх Кирилл не имеет друзей, потому что дружба "контрпродуктивна"

Автор фото: Trend

Глава Русской православной церкви рассказал, что он одинок и не имеет друзей. По словам главы РПЦ, одиночество сопровождает всех патриархов РПЦ.

"Одиночество — это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам", — сказал патриарх Кирилл в понедельник, 10 октября, в эфире одного российского телеканала.
Глава РПЦ считает, что дружба в бытовом смысле этого слова для патриарха практически невозможна, а все его силы уходят на то, чтобы быть пастырем для всех.
"Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к патриарху, чем другие. Я думаю, это очень контрпродуктивно", — поделился своими мыслями патриарх.
Не может глава Православной церкви вспомнить, когда у него последний раз был выходной. В те дни, когда патриарх не встречается с с людьми, он работает с документами и прочитывает иногда до 300 страниц текста в день.
"Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает. Я хотел бы сказать, что, может быть, патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой–то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может", — говорит он.
В понедельник закончился трехдневный визит главы РПЦ в Молдавию, где патриарх отслужил литургию на площади у главного собора страны в Кишиневе. Службу транслировали молдавские телеканалы. Ранее, 5 октября, в рабочей Патриаршей резиденции открылось первое заседание зимней сессии Священного синода Русской православной церкви: