На Балтийском заводе сменился директор

Автор фото: Trend

На Балтийском заводе сменилось руководство. Наконец–то государство забрало бразды правления заводом у банкира Сергея Пугачева. Банк России передал акции завода в управление государственной Объединенной судостроительной корпорации.

Новым и.о. гендиректора завода стал Валерий Венков. До этого назначения он работал в Объединенной судостроительной корпорации. Еще раньше он был гендиректором ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь".
Об этом заявил сегодня вице–премьер правительства Дмитрий Козак, который встретился с руководством и профсоюзами рабочих завода.
Акции Балтийского завода находились у банка России после того, как обанкротился Межпромбанк бывшего сенатора Сергея Пугачева. Они были отданы под залог кредитов для Объединенной промышленной корпорации, которая принадлежала Пугачеву.
Другие судостроительные активы Сергея Пугачева — Северная верфь и "ЦКБ Айсберг" тоже заложены по долгам Межпромбанка, общая сумма которых превышает 32 млрд рублей.
Глава ОСК Роман Троценко уже говорил о своей заинтересованности этими активами. ОСК ведет переговоры об этом с Банком России. Вице–премьер РФ Дмитрий Козак 11 октября заявил, что активы перейдут в управление ОСК в ближайшее время.
Возврата к прежнему собственнику не будет, пообещал он.
ОАО "Балтийский завод" занимается преимущественно строительством гражданских грузовых судов и ледоколов. Завод был основан в 1856 году и является одной из ведущих судостроительных верфей России.
Предприятие не выплачивало зарплату работникам почти 2 месяца и в результате задолжало около 100 млн рублей. Последние выплаты состоялись за август. Дальнейшие переводы средств были согласованы, однако не состоялись. Профсоюз, куда входит 1,7 тыс. человек из 28 тыс. сотрудников завода, не исключает, что забастовка повторится, но уже в большем масштабе.
27 сентября губернатор Санкт–Петербурга Георгий Полтавченко заявил представителям СМИ, что поддерживает идею о том, что на Балтийском заводе, который испытывает финансовые проблемы, нужно без проведения конкурсов размещать заказы на строительство ледоколов и других судов.