Сергей Миронов опубликовал документы о фальсификациях на выборах

Автор фото: Trend

Менее чем за 2 месяца до парламентских выборов борьба между партиями уже накалилась до предела. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов опубликовал документы, якобы свидетельствующие о фальсификациях на выборах 2008 года.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов опубликовал на своей странице в Живом журнале отсканированные листы документа, которые он называет внутренним документом петербургского штаба "Единой России".
"Мне достоверно известно, что он подготовлен для депутата ЗакСа Санкт–Петербурга от Единой России", — пишет Сергей Миронов. По его словам, речь идет о выборах 2008 года.
В документе содержатся инструкции по фальсификации протокола участковой избирательной комиссии и "вбросу" бюллетеней. Приводится и бюджет, необходимый для фальсификаций: 16 млн рублей.
Такие схемы могли иметь место, сказал dp.ru один из специалистов по предвыборным технологиям, ознакомившись с публикацией Сергея Миронова.
Случай публикации "несуществующего документа" не уникален, заявил руководитель исполнительного комитета петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев. "Со всей страны приходит информация о подобной методике, как основополагающей методике политической борьбы со стороны оппозиционных сил", — говорит он.
"К сожалению, это единственное, на что сейчас оказались способны наши оппоненты в эпицентре политической борьбы", — добавил Дмитрий Юрьев.
Свое возмущение заметкой Сергея Миронова выразил Общественный совет "Честный выбор", который следит за нарушениями выборного законодательства.
"Ни в самом документе, ни в комментариях Миронова не имеется подтверждений причастности партии "Единая Россия" или ее деятелей к его составлению, не названы конкретные фамилии или местности", — говорится в заявлении общественного совета.
Он призвал Сергея Миронова либо предоставить доказательства нарушений в правоохранительные органы, либо "прекратить голословные обвинения и вести честную политическую борьбу".