Владимир Путин рассказал, что ждет Россию завтра

Автор фото: Reuters

Премьер-министр России, ее бывший и потенциальный президент Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет!" обозначил перспективы страны на ближайшие годы.

Название инвестиционного форума "ВТБ Капитал" "Россия зовет!" до странного напомнило заголовок программной статьи "Россия – вперед!", которую президент РФ Дмитрий Медведев представил на суд россиян в сентябре 2009 года.
"Статья написана мной для того, чтобы довести до каждого из вас мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать", – пишет во вступительной части своей статьи Дмитрий Медведев.
После чего задает вопросы, ответы на которые вроде бы очевидны любому нормальном человеку. Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику? Нужны ли России хроническая коррупция, застарелая привычка полагаться на государство, "на заграницу", есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра и т.д.
Спустя 2 года на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!" потенциальный сменщик собственного преемника на посту президента РФ Владимир Путин задавался все теми же вопросами.
"Хотел бы сказать о наших приоритетах, о стратегических планах России, имея в виду, что это официальная точка зрения правительства Российской Федерации", – подчеркнул Владимир Путин.
"Фундаментальная основа – это последовательное продолжение ответственной макроэкономической политики", - сообщил он, после чего посетовал на то, что "Россия пока еще в значительной степени зависит от конъюнктуры цен на энергоносители". После чего выяснилось, что "стратегическая цель (России) – это диверсификация экономики".
"В первую очередь речь идет о создании современных производств и современных высококачественных рабочих мест, внедрении новых технологий. Мы намерены осуществить крупные проекты в сфере био- и нанотехнологий, связи, энергоэффективности, космоса, создать в России целую сеть мощных высокотехнологичных компаний", - набирал обороты премьер.
После этого у многих, вероятно, возникло ощущение дежавю, которое, безусловно, усилилось, после того как Владимир Путин призвал "минимизировать риски – как экономические, так и административные". Поскольку главной причиной этих рисков в России всегда называли коррупционную составляющую. "Коррупция есть везде, но в России ее уровень превышает пределы разумного", - говорит политолог Владимир Васильев.
Пожалуй сравнительно "новым" было только заявление премьер-министра Путина о намерении государства дистанцироваться от бизнеса, хотя звчало оно и раньше. "Мы также расширяем доступ для иностранного бизнеса в стратегические отрасли, такие как медицинская промышленность, банковский сектор, и в целом процедура инвестирования, - подчеркнул премьер, - Наша стратегическая линия заключается в том, что государство должно поэтапно снижать свое прямое присутствие в экономике".
И все-таки подпортил впечатление фразой: "Перемены, безусловно, нужны, и они будут происходить, но это будет эволюционный путь. Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия! Примерно то же самое в начале своего президентства заявлял и Дмитрий Медведев.