Росприроднадзор составит общероссийскую карту свалок

Автор фото: ДП

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, составит до конца года общероссийскую карту незаконных свалок мусора

"Росприроднадзор планирует полностью сформировать федеральную карту мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов, скорейшее завершение этой работы зависит от взаимодействия с общественными организациями и органами местного самоуправления", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов на заседании общественного совета Минприроды.
Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору принять меры по ликвидации незаконных свалок бытовых отходов вокруг городов, сообщает РИА Новости.
По данным службы, по состоянию на 30 сентября выявлено 22,2 тыс. незаконных свалок, из них 17,5 тыс. являются объектами накопленного экологического ущерба, 4,7 тыс. были обнаружены в течение последних полутора месяцев. При этом было ликвидировано более 1,2 тыс. обнаруженных свалок. Большинство самовольных свалок (45%) расположено на землях населенных пунктов.
В настоящее время Росприроднадзор проводит рейды по обнаружению свалок в сотрудничестве с региональными и местными органами власти, а также общественными экологическими организациями.
"Волонтерские и некоммерческие организации взаимодействуют с Минприроды России в сферах правового регулирования отношений в области экологии, контроля за соблюдением природоохранного законодательства, при проведении государственных экологических экспертиз", - отметила на слушаниях директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства Светлана Юрманова.