На смерти Стива Джобса уже зарабатывают мошенники

Автор фото: ДП

В социальной сети Facebook появилось сообщение о том, что Apple приняла решение в память о Стиве Джобсе, который умер 5 октября, раздать пользователям бесплатно 50 планшетов iPad.

К сообщению прилагалась ссылка, сокращенная при помощи ресурса Bit.ly, который так же сокращает ссылки для Twitter. Кликая на ссылку, пользователи переходили на сайт с рекламой, которые не имели никакого отношения к Стиву Джобсу и Apple.
Однако, такой ход принес свои плоды. Ссылкой воспользовались более 15 тыс. пользователей Facebook. Мошенники получают деньги от трафика от пользователей, зашедших по ссылке из социальной сети.
Мошенники и ранее играли на человеческих чувствах пользователей Facebook. В частности,  к видеозаписи о трагедии в Японии 11 марта они прикладывали ложные ссылки. Или предлагали пользователям кнопку "Dislike", которое не существует на самом деле.
Стив Джобс - экс-глава компании Apple скончался от рака 5 октября 2011 года. В тот же день состоялась презентация новой версии iPhone. Большинство польователей надеялись, что будет представлена новая версия, однако вместо обновленного смартфона показали лишь улучшенную версию старого.
После того, как Apple выпустила четвертую модель iPhone, Стив Джобс изъявил желание покинуть компанию, так как посчитал, что состояние его здоровья не позволяет ему участвовать в жизни компании настолько, насколько он этого хотел бы.