14 октября наступит судный день для европейской валюты

Автор фото: итар-тасс

14 октября, в день, объявленный днем траура по поводу кончины одного из основателей Apple Стива Джобса, в Евросоюзе ждут технического дефолта Греции, который в перспективе угрожает эффектом домино и крушением евро.

Представьте себе Голливуд. Тысячи квадратных метров съемочных площадок. Декорации стоимостью в миллионы долларов. И конечная цель – душа потребителя.
Даже смерть Стивви Джобса стала продуктом для продажи. В возрасте 56 лет основатель Apple умер от рака поджелудочной железы. Президент США Обама выразил соболезнования родным. Акции компании Apple в момент упали на 3,5%.
Но главный спектакль разыгрывается сегодня не в США, а в Европе. Там готовятся "зарезать жертвенную козу". Формально Греция уже находится под внешним управлением. Но тем, кто приносит жертву, важна, конечно, не экономика Греции, а прецедент дефолта страны, входящей в Евросоюз.
Во вторник глава европейского департамента МВФ Антонио Борхес заявил, что для рекапитализации кредитных структур части банков ЕС потребуется не менее 100 млрд евро. А с учетом факторов валютного "атеизма" – в 2-3 раза больше.
Судный день в эсхатологических религиях и верованиях – последний день существования мира, когда праведники будут отделены от грешников. В переносном смысле – конец света. Однако эксперты финансового рынка не исключают, что "конец света" произойдет не 14 октября, а позже – в ноябре.
"После заявлений Антонио Борхеса о том, что у Греции хватит денег до декабря, "Судный день" может быть отложен до ноября", – говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
По мнению эксперта, "технический дефолт Греции – это не крах, часть долгов уже списана". В то же время лучшим решением будет поддержка Греции, потому что цепная реакция – эффект домино на рынке долгов не усилит позиций ни Евросоюза, ни курса евро.
Тем не менее некоторые эксперты не исключают более фатальных сцен в стиле Голливуда: очереди у обменников, нехватка наличной валюты для продажи, хаос с курсом рубля, дикие спреды (разница между продажей и покупкой), пустые полки магазинов.
"В теории он (эффект домино) не исключен. Но любое решение, которое примет сейчас ЕЦБ, будет промежуточным", – считает Денис Барабанов.
Международный валютный фонд впервые признал вероятность рецессии мировой экономики в 2012 году. В интервью Euronews о такой возможности заявил Антонио Борхес.
В четверг в ходе торгов валютной сессии ММВБ рубль укрепился на 13 копеек, до 32,5 рубля за доллар, евро подешевел на 10 копеек, до 43,3783 рубля. В паре евро/доллар ситуация оставалась стабильной.
P.S. Барак Обама отметил, что основатель Apple "был не только провидцем и одним из величайших американских изобретателей", но и сумел произвести "информационную революцию".14 октября 2011 года объявлен Днем Джобса.