В столице Сомали террористы взорвали правительственный комплекс

В столице африканской республики Сомали 4 октября, во вторник произошел мощный взрыв. Правоохранительные органы классифицировали его как теракт.

В городе Могадишо прогремел взрыв у главных ворот охраняемого комплекса госучреждений. В результате пострадали 65 человек, еще 50 получили ранения - это студенты, солдаты и мирные жители.
Предположительно, ко входу комплекса, где расположены резиденция главы правительства, МИД Сомали и различные ведомства, подъехал автомобиль, который затем взорвался.  
Как сообщили представители службы скорой помощи, несмотря на то, что пострадавшие госпитализированы, еще много людей остаются на месте происшествия. У них зафиксированы многочисленные ожоги.
Ответственность за произошедшее взяла на себя сомалийская исламистская группировка Аш-Шабаб, близкая к Аль-Каиде, которая так же сотрудничает с радикальными исламистами из Йемена. Она неоднократно организовывала теракты в Сомали. Как заявил представитель группировки, взрыв был организован непосредственно со зданием одного из министерств.

Республика Сомали делится на 18 провинций, получила независимость от Великобритании и Италии только в 1960 году. Некоторые части страны вообще не имеют никакой централизованной власти. Ими управляют лидеры местных племён и кланы пиратов, которые промышляют грабежами торговых кораблей.
В связи с тем, что в Сомали последнее время неспокойно, в конце сентября Совет Безопасности ООН принял решение  продлить мандат Миссии Африканского союза в Сомали еще на один год. Как заявил посол Сомали в ОНН, местные силы безопасности в настоящее время контролируют только город Могадишо. В связи с этим власти планируют увеличить вооруженные силы страны и повысить их боеспособность, в частности за счет Миссии Африканского союза. Африканские миротворцы из Бурунди и Уганды помогают правительству Сомали бороться с Аль-Каидой и обеспечивать безопасность международных гуманитарных операций.