Следственный комитет официально обвинил Александра Лебедева в хулиганстве

Итогом доследственной проверки Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве стало возбужденное уголовное дело против депутата Слободской районной думы Кировской области Александра Лебедева.

Чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 1 ст. 213 УК РФ ("хулиганство").
Согласно версии следствия, Александр Лебедев, находясь на съемках программы "НТВшники" на одноименном канале, нанес телесные повреждения Сергею Полонскому. В эфир программа вышла 16 сентября 2011 года, а в Интернете оказалась еще раньше.
В ролике Лебедев после реплики Полонского о "желании дать в морду" вскочил со своего места и ударил экс-владельца Mirax по лицу. После этого Сергей Полонский направил президенту России Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, Патриарху Кириллу открытое письмо, в котором попросил дать совет, как поступать.
Затем бизнесмен вызвал Лебедева на виртуальную "дуэль" в Twitter, но глава "Национальной резервной корпорации" его проигнорировал.
Что касается Лебедева, то он (до возбуждения против него уголовного дела) лишь заявил, что телеканал "НТВ" пропагандирует насилие и что судиться не станет.