США оказались на пороге торговой войны с Китаем

Автор фото: итар-тасс

На фоне долгового коллапса в Евросоюзе лидеры мировой экономики Китай и США делят рынки сбыта. Сенат США готов ввести компенсационные пошлины для экспорта товаров из КНР.

Темная лошадка, долгое время пасшаяся за Великой стеной, – КНР всего за несколько десятилетий превратилась в одного из главных конкурентов США в вопросах внешней торговли. Теперь сенат США намерен применить к КНР санкции.
В понедельник сенат США принял на рассмотрение законопроект, по которому Китай подвергнется санкциям за занижение курса юаня. На кону – мировой рынок экспорта. "Дешевый" юань повышает конкурентоспособность товаров из КНР. В случае принятия законопроект позволит властям США вводить компенсационные пошлины на товары из стран, где экспорт (как считается) стимулируют за счет искусственного удешевления местной валюты.
В Вашингтоне считают, что курс китайского юаня, в частности, занижен минимум на 40%. За счет этого более дешевые, чем американские, товары из КНР вытесняют американскую продукцию с рынка, а торговый дефицит США из-за сотрудничества с Китаем ежегодно увеличивается. На данный момент, по существующим оценкам, он составляет $250 млрд.
Эксперты валютного рынка соглашаются с тем, что курс юаня сегодня занижен. "На счет 40% вопрос спорный. Но тут помимо самого курса есть еще один фактор – рабочая сила в Китае дорожает, причем на 15-20% в год. Этот тренд играет против местной экономики", – говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. По мнению эксперта, прямого значения для России споры США и КНР не имеют. Но опосредованно обострение конфликта интересов ведущих мировых экономик создает ситуацию, при которой спасать что-либо сообща становится практически нереально.
"Подобные вопросы возникают периодически. Китай тоже ставит заградительные пошлины. Стороны не один раз обращались в ВТО, где принимают то одну, то другую сторону", – говорит аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина.
Западные эксперты утверждают, что рост юаня обернулся бы не только ростом доходов американских компаний, но и оживил бы всю мировую экономику. Однако финансовые власти КНР, как сообщает Reuters, уже выступили "категорически против" предложенного в Сенат законопроекта как противоречащего правилам Всемирной торговой организации (ВТО). По их версии, удорожание юаня носило бы искусственный характер и имеет единственную цель – передел мирового рынка экспорта. "США ищут виновных в собственных ошибках, а принятие законопроекта ведет две ведущие мировые экономики к торговой войне", – считают они.
Тем не менее прения в сенате США начнутся уже на этой неделе. Сенаторы дали старт обсуждениям.