Москвичи считают, что "Лужники" надо модернизировать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил россиян о том, что они думают по поводу реконструкции комплекса "Лужники" в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Относительное большинство россиян считают, что  в реконструкции спортивного комплекса "Лужники" необходимо сделать акцент на расширении функциональных возможностей комплекса (36%). Сохранить внешний вид "Лужников" как одного из символов столицы считают куда более важным 29% опрошенных. В то же время, значительная часть жителей страны сегодня плохо представляют себе суть этой проблемы (35%).
Более важной ситуация вокруг "Лужников" является для самих москвичей: только 7% признались, что не могут высказать своей точки зрения по этому вопросу. Остальные жители столицы в своих оценках солидарны с жителями всей страны и придают больше значения  модернизации комплекса и расширению его функциональных возможностей, нежели сохранению его внешнего облика (52 против 40% соответственно).
И среди россиян в целом, и среди москвичей расширение функциональных возможностей "Лужников" ставить на первое место склонны, в основном, респонденты молодого и среднего возраста (40-41% и 57-58% соответственно). Приоритет в сохранении внешнего облика комплекса как символа истории видят опрошенные предпенсионного возраста - как в России в целом (36%), так и в самой столице (46%).  
Правительство СССР 23 декабря 1954 года приняло решение о сооружении в Лужниках "большого московского стадиона". Такая мера стала реакцией на конкретную сложившуюся международную ситуацию. К началу 50-х годов советские спортсмены вышли на мировую арену и впервые после войны приняли участие в Олимпийских играх. Проект комплекса был составлен за 90 дней, и весной 1955 года началось строительство. Центральный стадион в Москве (так тогда назывался спорткомплекс) возводила буквально вся страна. Со всех концов Союза приезжали строители-добровольцы.