Виктор Евтухов устроил в Twitter скандал с Суходольским

Автор фото: Trend

Замминистра юстиции РФ Виктор Евтухов на выходных через Twitter обвинил главу ГУВД Михаила Суходольского в петербургских пробках, а потом два дня извинялся.

На выходных в микроблоге Евтухова появилась запись, в которой автор сообщения предполагает, что массовые транспортные заторы в Петербурге связаны с главой ГУ МВД  Петербурга и Ленобласти Михаилом Суходольским. Этот вопрос в микроблоге был адресован губернатору города Георгию Полтавченко.
«Уважаемый, Георгий Сергеевич. Целый день в городе перекрывают движение. Спрашиваю сотрудников, в чем дело, отвечают... новый начальник ГУВД так передвигается. Если это так, то считаю это надо как то менять».
Уже через день Виктор Евтухов взял свои слова обратно. Он сообщил, что у знал об этой записи из СМИ, и опубликовал ее помощник замминистра, у которого есть доступ к Twitter Виктора Евтухова.
«1 октября я находился в Петербурге по делам Федерации гребного спорта, президентом которой являюсь, - пишет замминистра. - Проводилось несколько встреч в разных концах города, с большими переездами. Во время одного из них мы с моим помощником попали в длительный затор. Сидя в автомобиле, я высказал в присутствии своего помощника пожелание выяснить  причину перекрытого движения, не давая никаких конкретных указаний. После проведенного мною совещания я не виделся больше с моим помощником».
"Не зная принятых норм таких обращений официальным путем мой помощник, превысив свои полномочия, решил, по его словам, быстро "разрулить" ситуацию, задав такой вопрос главе Петербурга с помощью сервиса микроблогов, под именем Евтухова", - заявил замминистра в своем Твиттере.
Виктор Евтухов сообщил, что лично извинился перед Михаилом Суходольским и подчеркнул, что главы ГУВД ень, когда Виктор Евтухов со своим помощником испытали сложности в передвижением по городу из-за пробок, в городе не было. По мнению Виктора Евтухова, средствам массовой информации не стоит брать данные из источников в интернете, так как они пока еще не являются "полноценными документами".
Михаил Суходольский через свою пресс-службу передал в понедельник утром, что после извинений Виктора Евтухова считает инцидент исчерпаным. Сама скандальная запись в твиттере Виктора Евтухова уже удалена.
Кстати, глава "Справедливой России" Сергей Миронов 30 сентября 2011 года принял решение потребовать у губернатора Петербурга отставки главы Приморского района Андрея Кутепова, когда сам оказался заложником полномасштабного дорожного затора.
Экс-депутат Законодательного собрания Петербурга и экс-сенатор Совета Федерации от Петербурга Виктор Евтухов был назначен заместителем министра юстиции РФ 16 февраля 2011 года. Ранее эту должность занимал Василий Лихачев.
Первого заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского В июне 2011 года президент своим указом освободил от занимаемой должности и назначил начальником ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Ранее этот пост занимал ушедший в отставку Владислав Пиотровский.