TEPCO предупреждала о цунами за 4 дня до трагедии на "Фукусиме"

Правительственные документы показывают, что оператор АЭС "Фукусима" TEPCO предсказал еще в 2008 году, что цунами, с высотой волны более 10 метров могло обрущиться на электростанцию. Но он не смог сообщить об этом правительству до катастрофы 11 марта.

В понедельник TEPCO выпустила доклад, в котором, в частности, говорится что волны от 8,4 до 10,2 м могли поразить все шесть реакторов на АЭС в случае землетрясения, аналогичного тому, которое произошло в 1896 году. Но прогноз не был доставлен в Агентство по ядерной безопасности до 7 марта, всего за 4 дня до того, как АЭС пострадала от цунами.
В докладе TEPCO говорится, что компания приступит к изучению вопроса о том, как защитить АЭС от цунами в апреле этого года и продолжит свои исследования до октября 2012 года, когда ученые пересмотрят свои оценки цунами.
Официальный представитель TEPCO Юничи Мацумото заявил, что компания не испытывает необходимости принимать оперативные меры в отношении оценок. Но агенство по ядерной и промышленной безопасности выразило сожаление, что TEPCO не начала работу над решением вопросов по безопасности 3 года назад. По его мнению, TEPCO должна пригласить экспертов, чтобы вместе с общественностью обсудить свои прогнозы.
11 марта 2011 года в результате землетрясения и последующего цунами на японской АЭС "Фукусима" произошла серия взрывов, в результате которых перестала работать система охлаждения отработанного топлива и произошла утечка радиации. Спустя несколько месяцев после аварии компания TEPCO опубликовала видео из пострадавшей АЭС.