Главгосэкспертиза согласовала проект реконструкции Дворцового моста в Петербурге

Проект реконструкции Дворцового моста согласован Главгосэкспертизой. Однако последние инициативы нового губернатора ставят реконструкцию под вопрос.

ФГУ "Главгосэкспертиза России" дала положительное заключение по проектной документации реконструкции Дворцового моста, сообщил институт "Стройпроект", занимающийся этим проектом.
Необходимость реконструкции Дворцового моста связана с неудовлетворительным состоянием механизмов разводного пролета и котлованов разводных опор. Решение об этом было принято в 2010 году.
В ходе реконструкции будет построен фактически новый мост. Все механизмы и опоры будут заменены. Работы продлятся не менее полутора лет и обойдутся в 2 млрд рублей.
Поскольку на время реконструкции переправа с Дворцовой набережной на Васильевский остров перестанет существовать, начать реконструкцию планировали осенью 2012 года, сразу же после постройки Ново-Адмиралтейского моста. Однако недавно стало известно о том, что Смольный пересматривает расходы на крупные транспортные проекты, в частности, на строительство новых мостов. Как это отразится на планах по реконструкции Дворцового моста, пока неизвестно.
Не так давно городские чиновники высказали идею, что Дворцовый мост должен стать пешеходным. Но после того, как новость разошлась по блогам и СМИ, в Смольном заявили, что такие планы всерьез не рассматриваются.
Дворцовый мост был построен в 1915 году. Планировалась начать его реконструкцию в 2007 году, но в итоге, ресурс моста продлили еще на 5 лет.