Лукашенко отпустил из тюрьмы экс-кандидата в президенты Белоруссии

Автор фото: Trend

Белорусские политический заключенный Дмитрий Усс, которого после участия в выборах на пост президента страны в 2010 году осудили на 5,5 лет тюрьмы, помилован указом Александра Лукашенко и отпущен из тюремного госпиталя на свободу. В больницу он попал в понедельник после резкого ухудшения здоровья, сообщает "Хартия 97".

На поздравления корреспондентов сайта в связи с освобождением, Дмитрий Усс, что "поздравлять его не с чем, пока не освобождены все политзаключенные". Один из главных соперников Лукашенко на пост президента Белоруссии не ожидал помилования. Он собирается участвовать в компании по освобождению остальных политзаключенных.
В понедельник Дмитрия Усса перевели из могилевской колонии в тюремный госпиталь в Минске. Родственникам о причинах перевода ничего не сообщили. Известно было только, что в колонии ему присвоили третью группу инвалидности. До этого родственники жаловались, что от Дмитрия более двух недель не было вестей.
Усса привлекли по статье "Массовые беспорядки" за акцию 19 декабря, прошедшую в Минске после президентских выборов. Его признали виновным 26 мая и приговорили к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
Ранее сообщалось о том, что Усс отказался от требований администрации колонии писать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.
По делу о массовых беспорядках после выборов был осужден 41 человек. Помимо Усса были осуждены экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, которые приговорены к шести и пяти годам лишения свободы соответственно
До этого, 11 марта, Лукашенко подписал указ, по которому на свободу вышли Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков, Евгений Секрет, Владимир Еременок, Василий Парфенков, Виталий Мацукевич и Александр Квяткевич.
Вместе с тем, никто из экс-кандидатов на пост лидера страны помилован тогда не был.
Освобожденные президентом были задержаны в ходе выступления политической оппозиции 19 декабря 2010 года, которая прошла в Минске. В ночь после президентских выборов до 40 тыс. сторонников оппозиции вышли на Октябрьскую площадь столицы к Дворцу Республики, заявив протест против фальсификации выборов.