Капитан катера, столкнувшегося с теплоходом во Владивостоке, умер

Капитан маломерного катера Владимир Прибок, попавший в больницу 18 сентября после столкновения в порту Владивостока управляемого им судна с грузовым теплоходом, умер в ночь на воскресенье, не приходя в сознание.

Вечером 18 сентября грузовой теплоход "Юникс" компании ЗАО "Гидрострой", приписанный к сахалинскому порту Корсаков, столкнулся с маломерным судном типа "горбач". В результате столкновения экипаж и пассажиры катера, а также один человек с сухогруза оказались в воде. Людей спасли экипажи находившихся рядом судов.
На момент происшествия на катере находились 11 человек. Один из них - известный в Приморье тренер по боксу Вадим Откидач - погиб, второй - капитан катера Владимир Прибок был госпитализирован. Остальные не пострадали.
"Пациент Владимир Прибок, доставленный в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой и деформацией грудной клетки, не приходя в сознание, умер в ночь на воскресенье в реанимационном отделении", - сообщил представитель городской клинической больницы агенству "РИА Новости".
По его словам, врачи оценивали состояние пострадавшего как крайне тяжелое. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на принимаемые врачами меры, состояние капитана стабильно ухудшалось, прогрессировала отрицательная динамика.
Приморская транспортная прокуратура 19 сентября возбудила уголовное дело по факту столкновения судов по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Катер, ушедший на дно бухты, до сих пор не найден. По одной из версий, его могло отнести подводным течением, по другой - судно погрузилось в слой ила.