"Единой России" заранее досталась победа на выборах в Госдуму

Автор фото: итар-тасс

Последние данные опросов социологов говорят о том, что "Единая Россия" на выборах может получить две трети мест в Госдуме. Большинство людей уверено в том, что единороссы победят.

"Левада–центр" обнародовал подборку результатов опросов, посвященных предстоящим в декабре выборам в Госдуму. Последние замеры общественного мнения сделаны на этой неделе, 23–27 сентября (опрошено 1600 человек в 45 регионах). В сентябре 57% респондентов из определившихся с выбором заявили, что поддержат "Единую Россию", 16% готовы проголосовать за КПРФ, 12% — за ЛДПР, 6% — за "Справедливую Россию". "Яблоко" решились поддержать 3%, "Правое дело" и "Патриотов России" — 2 и 1%.
Если бы выборы состоялись сейчас, "Единая Россия", скорее всего, получила бы на них 53–54% голосов избирателей, пришедших на выборы (с учетом статистической погрешности данных исследования — от 48 до 59%), КПРФ — 17–18% (в границах от 15 до 21%), ЛДПР — 12–13% (в границах от 10 до 16%), "Справедливая Россия" — 5–7%, заключают социологи. А если бы выборы состоялись в прошлое воскресенье, то с  наибольшей вероятностью в Госдуму прошли бы только три партии, и "Единая Россия" могла бы получить по их результатам 63,6% депутатских мандатов.
Правда, пока только 52% избирателей намерено принять участие в выборах. Но социологи "Левада–центра" отмечают, что по законам жанра в октябре–ноябре интерес должен заметно возрасти. Интрига связана с перспективами "Справедливой России", балансирующей на грани преодоления проходного барьера. Авторы исследования отмечают, что партия вызывает наименьшее отторжение у избирателей, ее антирейтинг составляет всего 6% против 15% у "Единой России", 20% у КПРФ и 23% у ЛДПР, а потому в случае сомнений в том, за какую партию голосовать, ей будет отдаваться предпочтение чаще, чем ее конкурентам.
Фонд "Общественное мнение" накануне представил очередные данные своих замеров. По итогам опросов 24–-25 сентября 41% опрошенных россиян (3000 респондентов в 64 регионах) сказал, что в декабре, скорее всего, проголосует за "Единую Россию", 12% у КПРФ, 10% — у ЛДПР, 4% — у "Справедливой России". 42% относятся к единороссам положительно, 17% — отрицательно. При этом 15% не пойдут на выборы, столько же пока не определилось.
Победа партии власти не вызывает сомнений ни у кого, по данным ФОМ, 80% населения уверены в ней, даже электорат оппозиционных партий. Только по поводу второго и третьего мест начинаются разногласия, но в целом большинство считает, что второе займут коммунисты, третье — справедливороссы. Примечательно, что немало тех, кто в 2007 году голосовал за "Единую Россию", на этот раз намеревается поддержать другие партии. Так, 15% электората КПРФ и 13% сторонников ЛДПР признались, что 4 года назад поддерживали единороссов.
Рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина по итогам сентября замерли на отметках 45 и 51% соответственно, немного поднявшись после августовского провала и выйдя на уровень начала лета.