Виктор Батурин решил вернуть свою долю в "Интеко"

Автор фото: итар-тасс
Виктор Батурин

Шурин опального мэра Москвы Виктор Батурин через суд опротестовал сделку, в результате которой компания "Интеко", ранее принадлежавшая его младшей сестре Елены Батуриной, должна перейти к новым владельцам.

Бизнесмен Виктор Батурин подал иск в Арбитражный суд города Москвы. Брат самой богатой по версии журнала Forbes женщины России-2008 (состояние Елены Батуриной тогда оценивалось тогда в $4,2 млрд., на конец 2009 года в $2,2 млрд., а после отставки мужа - в $1,1 млрд) требует признать незаконной сделку, в результате которой компания "Интеко" должна перейти к новым владельцам. Ее собственниками могут стать владелец Бинбанка Михаил Шишханов (95%) и ООО "Сбербанк Инвестиции". Об этом сообщает в пятницу РАПСИ со ссылкой на личное заявление Виктора Батурина, сделанное им в здании суда.
"Я прошу отменить и восстановить в реестре акционеров 25% моих акций. Моя сестра распорядилась имуществом, которое ей не принадлежит", - прокомментировал ситуацию Виктор Батурин.
Елена Батурина с братом основали "Интеко" на паритетных началах в 1991 году. В 2005 году, когда компания зафиксировала значительную прибыль (цементный бизнес был продан "Евроцемент груп" за $800 млн., а ДСК-3 - группе ПИК за $300 млн.). Возникшие после этого разногласия вылились в раздел активов в итоге которого Елена Батурина получила 99% "Интеко", а ее брат взял "свою долю деньгами" и ушел из компании.
В начале сентября стало известно, что владелец Бинбанка Михаил Шишханов в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретают ЗАО "Интеко" и "дочку" компании -  ЗАО "Патриот" с принадлежащими им структурами.
В пятницу Виктор Батурин на заседании Арбитражного суда заявил, что "Интеко" имеет перед ним задолженность с июня 2005 года в размере около $200 млн., обеспеченную векселем "Интеко" на 3,11 млрд. рублей. "Как мой бонус за продажу цементных активов", - пояснил Виктор Батурин.
Отдел управления ФССП по Москве уже запросил у "Интеко" ряд документов по поводу доходов Виктора Батурина в период с 2004 по 2006 годы. Ранее представителям "Интеко" удалось доказать, что компания не имеет задолженности перед Виктором Батуриным, сославшись на решение Тверского суда.
Виктор Батурин. Родился 2 октября 1956 года в Москве. В 1983 году окончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе по специальности "Организация и управление производством". В 1983-1989 – "работал на руководящих должностях в аэрокосмической промышленности". В 1989 ушел в бизнес. С 1991 по 1994 год - соучредитель и директор строительной фирмы ТОО "Интеко". В 1994-1998 – президент ЗАО "Интеко-Пласт". В 1998-1999 – председатель правительства Калмыкии. В 1999 - 2005 - первый вице-президент компании "Интеко".
6 июня 2011 года Пресненский суд Москвы признал Виктора Батурина виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере при продаже недвижимости в центре Москвы. Виктор Батурин был приговорен к трем годам лишения свободы условно. В настоящее время является гендиректором компании "Интеко-агро".