Мэр Вильнюса, раздавивший на БТР Mercedes, получил Шнобелевскую премию

В Гарварде назвали лауреатов Шнобелевской премии. Эту награду вручают за самые сомнительные научные достижения. В этом году антипремию получили авторы исследований о зевках черепах и о вздохах, изобретатели сигнализации с запахом васаби и предсказатели конца света. Шнобелевскую премию получил и мэр Вильнюса, который на БТР раздавил неправильно припаркованный автомобиль.

Премию вручили в 10 категориях. В области химии ее получили японские ученые, которые рассчитали идеальную концентрацию васаби в воздухе для пробуждения спящих людей в случае ЧП.
В номинации "Медицина" самым сомнительным достижением признано исследование о том, как потребность к мочеиспусканию влияет на процесс принятия решений. Лауреат в области психологии антипремии изучал, почему в повседневной жизни люди вздыхают. Автор исследования выяснил: большинство людей считают вздохи признаком печали и разочарования, а их собственные чувства, когда они вздыхают, чаще всего выражают смирение.
Среди других лауреатов также оказались многочисленные предсказатели конца света. По их данным, конец света должен был наступить в 1954, 1982, 1990, 1992, 1997–м и 2011 годах.
В области биологии лауреатами стали авторы открытия, что некоторые виды жуков спариваются с бутылками некоторых видов австралийского пива.
Награда в области физиологии присуждена четырем исследователям, выяснявшим, заразна ли зевота красноногих черепах.
Премией в области общественной безопасности удостоен Джон Сендерс из Университета Торонто. Он проводил эксперименты, во время которых испытуемые вели машину по скоростной трассе с постоянно падающим на глаза козырьком. Ученый доказал, что закрывающий глаза козырек не дает человеку видеть.
Мэр Вильнюса получил антипремию за показательную акцию, направленную против неправильно припаркованных машин. На бронетранспорте он под прицелом видеокамер раздавил автомобиль, стоящий у обочины дороги.

Шнобелевские премии присуждаются с 1991 года за достижения, которые невозможно воспроизвести или же нет смысла это делать. За исключением трех премий, присужденных в первый год, их вручили за реальные труды.