Выручку "ЛенСпецСМУ" раскрыли, она упала на 17%

Автор фото: итар-тасс

Головная структура петербургского холдинга "Эталон" Вячеслава Заренкова – группа компаний "ЛенСпецСМУ" впервые после IPO раскрыла отчетность. Выручка упала на 17%.

За первое полугодие 2011 года группа компаний "ЛенСпецСМУ", один из лидеров строительного рынка Петербурга, получила чистую прибыль в размере 1,9 млрд рублей, что на 24% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Выручка холдинга снизилась на 17,3% (до 7,1 млрд рублей), а EBITDA - на 35% (до 2,4 млрд рублей). Финансовый долг группы не изменился и составляет 9,2 млрд рублей, хотя чистый финансовый долг (кредиты и займы за вычетом депозитов, денежных средств и их эквивалентов) снизился на 2,1%, до 6,3 млрд рублей.
Как пояснил dp.ru заместитель финансового директора ЛенСпецСМУ Виктор Васенев, падение выручки связано с кризисом на рынке жилья. "Выручку мы рассчитываем по методу полного завершения проектов. В кризис строили меньше", - пояснил он. Снизить чистый долг, по его словам, ЛенСпецСМУ удалось благодаря запасу свободных денежных средств на депозитах.
Холдинг "Эталон" раскрывает финансовые показатели 2 раза. Сначала по МСФО отчитывается ЛенСпецСМУ - ядро и головная структура "Эталона", в которую входят 10 петербургских компаний.
"На нее замкнута вся долговая нагрузка холдинга и все его рейтинги, хотя в отчетности не учитывают¬ся некоторые московские проекты", - сообщил Виктор Васенев. Правда, он оговорился, что долговой нагрузки на московских проектах нет, а выручку они еще не генерировали. "Так что по отчетности ЛенСпецСМУ можно делать выводы о состоянии холдинга "Эталон" в целом", - пояснил он. Вторая, более полная, отчетность холдинга "Эталон" появится через 2 недели. В ней будут данные по работе более 50 предприятий.
По прогнозу аналитика ING Bank Татьяны Прокиной, "Эталон" покажет рост выручки на 20-25%. "Показатели будут сопоставимы с результатами группы "ЛСР", - предполагает она. Но Виктор Васенев говорит, что это только прогнозы. "Небольшие расхождения в отчетности ЛенСпецСМУ и "Эталона" возможны из-за разницы в контуре оценки и незначительных различиях в порядке признания выручки", - говорит он.
Группа "ЛСР" Андрея Молчанова отчиталась за полугодие на прошлой неделе. Она показала рост выручки на 30%, до 23 млрд рублей, EBITDA - на 31%, до 3,8 млрд рублей, и долговой нагрузки - на 13%, до 34,3 млрд рублей. "Выручку мы увеличили из-за двукратного роста объема продаж квартир, а долг - из-за новых кредитов, которые брали для покупки предприятий и региональной экспансии", - сообщили в ЛСР.