Козак: объединение Петербурга и Ленобласти — тема для референдума

Автор фото: Trend

Федеральные власти пока предметно не рассматривают вопрос о возможном объединении Петербурга и Ленинградской области, который неоднократно поднимался ранее, заявил вице–премьер Дмитрий Козак.

"На федеральном уровне он (вопрос объединения) предметно не рассматривался. Мы знаем, что существует такое предложение, существуют такие идеи. И, как мне представляется, этот вопрос должен решаться в любом случае исключительно жителями на референдуме", — сказал Дмитрий Козак.
По его мнению, для того чтобы решение на референдуме было осмысленным, власти Петербурга и Ленинградской области должны просчитать экономический эффект от объединения, передает РИА "Новости".
"От объединения экономический потенциал совокупный неожиданно не увеличится, может быть, впоследствии от этого объединения выиграет и тот и другой регион. Но вначале это будут те же деньги, но поделенные на население объединенного региона. Надо посчитать, а пока эти все рассуждения — пальцем в небо", — отметил вице–премьер.
Вопрос об объединении Петербурга и Ленинградской области поднимался неоднократно.
Последний раз это вопрос вновь обсуждался в начале сентября. Тогда полпред президента РФ в Северо–Западном федеральном округе Николай Винниченко, недавно назначенный на эту должность, сообщил, что вопрос объединения Петербурга и Ленинградской области сейчас не стоит, но власти, возможно, вернутся к нему в середине 2012 года. Губернатор Георгий Полтавченко, в свою очередь, заявил, что пока этот вопрос не стоит в повестке дня.