iPhone 5 в России придется ждать долго

Объявлена дата презентации iPhone пятого поколения. Возможно, смартфон впервые представит новый исполнительный директор Apple Тим Куку. Российских продаж, скорее всего, придется ждать как обычно в течение нескольких месяцев.

Apple рассылает официальные приглашения на презентацию iPhone 5, которая назначена на 4 октября. Предполагается, что новый гаджет получит более мощный процесс и улучшенную видеокамеру. Возможно, у смартфона будет функция распознавания речи, которая позволит "набирать" телефонный номер и задавать поиск без использования клавиатуры. Смартфон будет работать на обновленной версии операционной системы iOS5, интегрированной с облачным сервисом Apple.
В сентябре стало известно, что сотрудник Apple, имя которого осталось неназванным, забыл  одном из баров Сан-Франциско, прототип iPhone5. Смартфон не нашли, но фотографии и рецензии на гаджет в прессе так же не появились. В отличие от случая с iPhone4, который сотрудник тоже забыл в баре. Тогда нашедший устройство молодой человек продал его популярному блогу Gizmodo за $5000. Вскоре он предстанет перед судом.
Имя спикера в приглашении не указано. Предполагается, что новинку впервые представит Тим Кук, исполнительный директор компании. 26 августа Стив Джобс объявил о сложении директорских полномочий.
Начало продаж iPhone 5 в России выглядит туманно. "Переговоры с Apple о продажах iPhone ведут исключительно сотовые операторы. Это практика Apple. Как только такой договор будет у операторов, можно будет планировать появление смартфона у дилеров", - отмечает Людмила Семушина, представитель сети re:Store Retail Group. Так, договоры о продажах iPhone 4 были только у МТС и "Вымпелкома".
"Насколько я понимаю, схема сотрудничества Apple с российскими продавцами не меняется. Активная роль принадлежит российской стороне, она убеждает Apple перевести Россию из списка "третьих" стран во второй, вместе с Европой", - отмечает Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily. Динамика продаж iPad2, по его словам, свидетельствует, что компромисс не найден. В Европе iPad2 стал обычным товаром, а в России на него все еще есть повышенный спрос. Тем не менее, поставки недостаточны и нерегулярны, - говорит эксперт.
Американские аналитики не сомневаются, что пятое поколение IPhone будет бестселлером. На айфоны приходится половина выручки Apple. По итогам первого полугодия 2011 года было продано 40 млн аппаратов. Ожидается, что по итогам года продажи превысят 110 млн. Ранее аналитики выдвигали предположение, что Apple наряду с пятой версии продолжит выпускать iPhone 4 с минимальным объемом памяти 8 Gb, на треть более дешевого, чем новая модель.