В Петербурге переносят продажу "вкусных" городских объектов из-за градозащитников

Фонд имущества Петербурга перенесет на следующий год аукционы по всем крупным объектам, кроме гостиницы "Астория". Инвесторы не хотят начинать проекты на пике протестных настроений градозащитников.

Фонд имущества Петербурга все "вкусные" городские объекты будет продавать в следующем году. Исключение составит только гостиница "Астория". Повторный аукцион по ней назначен на 19 октября, а цена снижена с 2,2 млрд до 1,5 млрд рублей. "Торги по Уткиной даче, дому Кочубея и Конюшенному двору в Пушкине, а также особняку на наб. канала Грибоедова,13, в этом году не состоятся", - говорит глава фонда Андрей Степаненко. Одна из причин, по его словам, - явная усталость инвесторов от борьбы с градозащитниками, "которые на предвыборной волне готовы похоронить любой проект".
Андрей Степаненко указывает на непростую ситуацию для инвесторов в городе, которую усугубляют предвыборная неразбериха и сложности с получением кредитов в банках. "Кто-то берет паузу, понимая, что нет смысла начинать проекты на пике протестных настроений. Кто-то уезжает в другие города, выбирая территории с меньшими ограничениями, кто-то уходит из девелопмента в другой бизнес", - говорит он. Когда ситуация исправится, лоты можно будет продать дороже, уверен он.
Участники рынка согласны с наблюдениями главы фонда имущества. "Градозащитная деятельность в нашем городе гипертрофирована. Мы тоже с ней сталкивались", - делится заместитель генерального директора "Охта-групп" Константин Ковалев. Особенно странно, по его словам, когда инициативные группы пытаются влиять на судьбу проекта, уже получившего все согласования. Коллегу поддерживает глава RBI Эдуард Тиктинский: "Многие из градозащитников просто шумят, не зная и не уважая закон, на который ссылаются".
По словам президента Гильдии риелторов Андрея Тетыша, есть большая группа людей, которая делает на градозащитной деятельности деньги и пиар. "Соотношение реальных и дутых градозащитников - два к 100", - говорит он.
Сами градозащитники с критикой не согласны. "Наша деятельность, безусловно, влияет на инвестиционный климат", - признает координатор движения "Живой город" Юлия Минутина. Но уверяет, что градозащитники действуют исключительно в рамках закона. "Наша цель - обезопасить в том числе и самих инвесторов от юридиче¬ских проблем, которые могут возникнуть на любом этапе строительства", - отмечает она. С коллегой согласен член Совета по культурному наследию при правительстве Петербурга Александр Кононов. По его словам, проблемы возникают там, где есть нарушения закона и нет желания застройщиков эти нарушения исправлять.