Губернатора Петербурга сосватали в лидеры "Единой России"

Автор фото: Trend
Георгий Полтаченко

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко может все же возглавить список "Единой России" на выборах в Законодательное собрание города. Он ожидается на партийной конференции в среду. Не все районы единороссы "закрывают" опытными кандидатами.

В среду петербургские единороссы на третьем этапе региональной конференции утвердят список кандидатов на выборах в Законодательное собрание. Праймериз завершились на всех 50 площадках, и, как утверждают в партии, список не будет сильно отличаться от их результатов.
Естественно, уверенную победу на праймериз одержали все действующие парламентарии от "Единой России", а также депутаты фракций "Справедливой России" и КПРФ, перешедшие в лагерь партии власти, кроме Владимира Гольмана, вместо которого идет его сын Сергей Шатуновский.
По словам главы исполкома петербургского отделения Дмитрия Юрьева, списки в ЗакС "практически на 90%", за исключением 2-3 человек, совпадают с итогами праймериз. На них победили около десяти муниципалов, вице-губернатор Людмила Косткина, замдиректора "Кировского завода" Андрей Васильев, главный федеральный инспектор по Петербургу Александр Волох. В списке нет депутатов Госдумы, не попавших в кандидаты на очередных выборах, хотя многие наблюдатели ожидали, что они постараются пойти в этом случае на выборы в ЗакС (Антон Сихарулидзе, Василий Захарьящев и другие). Юрьев говорит, что на сегодняшний день их кандидатур нет, и он "не думает, что они появятся".
В выборах не будет участвовать глава Жилищного комитета Петербурга Юрий Осипов. Он провалился на праймериз в Приморском районе, который ранее возглавлял, заняв лишь третье место, с большим отрывом от победителей-муниципалов. Впрочем, рассказывают в партии, он еще раньше снялся с праймериз и его участие было лишь номинальным. Наиболее проблемными для единороссов выглядит именно этот район, там не выдвигается "тяжелая артиллерия" в виде действующих депутатов, все кандидаты - новички. В то же время в районе сильны позиции справороссов и ЛДПР.
Во Фрунзенском районе два из четырех округов заняты экс-справороссами, а еще по одному идет член фракции КПРФ Любовь Егорова. Это район, от которого избиралась в свое время депутат Госдумы, лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева, так что, возможно, и здесь у единороссов возникнут сложности. То же относится к Красносельскому району, где в двух округах идут лишь недавно ставшие депутатами ЗакСа Павел Крупник и Евгения Семенова, а в третьем - новичок Волох, а также к Невскому и Калининскому, где практически нет популярных "ветеранов". В Красном селе традиционно хорошие результаты получают левые силы.
Главной интригой остается участие в списке кандидатов губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Сам он сказал после своей инаугурации, что может возглавить список, если получит предложение от лидера партии, то есть Владимира Путина. Глава петербургских единороссов, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов позже сообщил, что предложение Полтавченко сделано, и "он думает". Губернатор, однако, посетил партийную конференцию в Череповце в начале сентября, где сказал, что "готов помогать и поддерживать партию во всех ее конкретных и эффективных начинаниях". В выходные губернатор посетил съезд "Единой России" в Москве, но о решении пока не объявлялось.
Руководство партотделения не комментирует вопросы о первой тройке кандидатов, пресс-служба Смольного - тоже. Однако ряд партийцев говорят о полной уверенности в том, что Полтавченко все-таки окажется на первой строчке списка. Главу города ожидают на конференции в среду, где он и даст согласие на выдвижение.
Вторым номером станет Вадим Тюльпанов, а фамилию третьего номера партийцы официально не называют. Вероятнее всего, им может стать актриса Анастасия Мельникова - она была замечена среди гостей съезда в Москве.