Алексея Кудрина заменит его заместитель Татьяна Нестеренко

Автор фото: итар-тасс

Как сообщают источники в правительстве РФ, во вторник докладывать по двум вопросам на заседании президиума правительства вместо отправленного в отставку Алексея Кудрина будет его заместитель Татьяна Нестеренко. Ранее в повестке дня в качестве докладчика значился вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Мнения о том, кто займет один из ключевых постов в российском кабинете министров, после отставки Алексея Кудрина расходятся.
Так, в частности, миллиардер, экс-лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров в своем интернет-дневнике пишет, что за отставкой Кудрина последуют новые перемены в правительстве но важна не столько персона, сколько радикальное противостояние "консерваторов" и "модернизаторов". Без уточнений.
В числе кандидатов, которых предлагают эксперты, также фигурируют нынешний глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, президент банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов, помощник президента РФ по вопросам экономики Аркадий Дворкович, а также заместители Алексея Кудрина – Татьяна Нестеренко, статс-секретарь министерства Сергей Шаталов, Сергей Сторчак, Алексей Саватюгин, Антон Силуанов.
Во вторник заменять спикера Кудрина будет Татьяна Нестеренко, однако эксперты рассматривают данную меру скорее, как временную.
По данным Министерства финансов РФ, Татьяна Нестеренко родилась 5 августа 1959 года во Владивостоке. В 1981 году окончила Хабаровский институт народного хозяйства по специальности "финансы и кредит". Имеет степень кандидата экономических наук. В 1981-1984 Нестеренко работала экономистом по финансированию народного хозяйства финансового отдела Анадырского райисполкома Чукотского автономного округа. С 1984 по 1989 выполняла функции ревизора, инспектора по бюджету, начальника инспекции там же в городе Анадырь. Вплоть до 1994 года занимала различные посты в администрации Чукотского автономного округа. С 1994 по 1998 год – депутат Госдумы РФ, член Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Также в досье персоны с 2004 года посты директора Департамента – Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, руководителя Федерального казначейства. С сентября 2007 года по настоящее время Татьяна Нестеренко занимала пост замминистра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина.
В числе свежих заявлений Татьяны Нестеренко, в частности - заявление о том, что сокращение расходов федерального бюджета РФ возможно при падении цены нефти до уровня менее $60 за баррель, а также даже если все источники финансирования дефицита бюджета будут исчерпаны.