В Петербурге начинается строительство нового моста через Малую Неву

ООО "НЕВСКИЙ КЭПИТАЛ ПАРТНЕРС"

В Петербурге начинается строительство дороги и нового моста через Малую Неву. На днях комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга возобновил контракт с генподрядчиком строительства моста - "Мостоотрядом № 19".

"Контракт был подписан еще в 2008 году, но затем его действие было приостановлено из-за кризиса и недостаточного финансирования, - уточнили в КРТИ. Теперь проекту снова дан ход: до конца этого года будет закончена разработка рабочей документации по проекту и, вероятно, начнется освобождение территорий".
Новая трасса (включающая мост) пересечет Петроградскую сторону, пройдет через Петровский остров, по краю Серного и выйдет на Васильевский в районе Уральской ул. Основную территорию, вдоль которой пройдет новый мост, занимают промышленные предприятия, часть из которых уже не ведет здесь производственной деятельности.
Большинство территории Петровского острова, предназначенной под застройку, находится в собственности управляющей компании "Невский кэпитал партнерс" (входит в холдинг "Ленстройматериалы"). Компания планирует превратить остров в новый жилой район и рекреационную зону, построив на почти 40 га своей земли 804 тыс. м2 жилья и зданий общественно-деловой функции. "Невский кэпитал партнерс" планирует осуществить часть проекта самостоятельно, а к остальной территории привлекать других инвесторов. По заказу компании был разработан эскизный мастер-план участка.
"Конечно, инвесторы смогут реализовывать свое видение этой территории, для нас важно было показать, какой она может стать при правильном подходе, - поясняет Вячеслав Привалов, руководитель проекта "Невский кэпитал партнерс". - Мы хотели бы, чтобы идеология развития острова была единой. Главное для нас - избежать ошибок Крестовского острова, где часто не совсем увязаны между собой объекты жилой и общественно-деловой застройки, высотность. Это произошло из-за отсутствия единой концепции".
"Невский кэпитал партнерс" рассчитывает полностью реализовать проект за 7 лет. Вячеслав Привалов отметил, что объем инвестиций в строительство может составить порядка $1,5 млрд, стоимость участка компания оценивает в $0,5 млрд. При этом еще не проводились расчеты суммы, которая может потребоваться на рекультивацию земель.
В районе Васильевского острова мост выходит к территории ФГУП "Завод им. Калинина", входящего в госкорпорацию "Ростехнологии". На заводе пока не комментируют, каким образом и когда будет освобождаться территория для моста, однако отмечают, что перевод предприятия из города возможен, но не ранее чем через 5 лет.
При этом уже сейчас архитектурной мастерской Владимира Цехомского была поручена разработка концепции развития территории завода. По проекту на территории 8,5 га появится 25 тыс. м2 застройки. "Мы проработали некоторые идеи, эскизы, но пока все очень сыро, - отмечает архитектор проекта Татьяна Цехомская. - На той части, которая ближе к Неве, скорее всего, будет контекстуальная архитектура, а внутри квартала (не на набережной Невы, не в исторических панорамах), думаю, можно делать что-то в модерновом ключе, возможен хай-тек".
Как стало известно dp.ru, интерес к части территории завода проявила девелоперская компания "Евроинвест". Также известно, что свое внимание к части территории завода в районе Уральской улbws проявлял холдинг "ЛенСпецСму".
Территорию завода на две части разделяет Уральская ул. Ближе к Неве, в исторической части, среди прочего находится девять корпусов - памятников промышленной архитектуры, которые находятся под охраной КГИОП. По другую сторону от Уральской - более поздняя застройка. Интерес для развития представляет и территория небольшого островка Серный, на котором сейчас располагается небольшой яхт-клуб. По оценке экспертов, редевелопмент всей этой территории потребует инвестиций в размере порядка $2,5-3 млрд. Сроки же зависят от вывода предприятий и договоренностей с их собственниками.