Президент решил избавиться от министра финансов Кудрина

Министру финансов Алексею Кудрину предложено уйти в отставку. Кудрин не желает работать в правительстве Дмитрия Медведева. Ранее его самого называли кандидатом в премьер-министры. Разрешить конфликт должен Путин.

Президент Дмитрий Медведев выразил резкое возмущение заявлениями вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина и предложил ему подать в отставку немедленно. Днем раньше Кудрин, находясь в Вашингтоне, сказал, что не видит себя в правительстве, которое возглавит Медведев из-за имеющихся разногласий, в частности, по вопросу завышенных расходов на оборону.
Это произошло на следующий день после того, как на съезде "Единой России" Медведев предложил выдвинуть премьер-министра Владимира Путина в президенты, а в ответ получил и принял предложение возглавить после выборов правительство. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на демарш Кудрина ответил, что он имеет право выразить свое нежелание работать в новом кабинете министров и напомнил, что министр нередко высказывал точку зрения, отличную от мнений членов правящего тандема.
В интервью телеканалу Russia today Алексей Кудрин дал понять, что претендует на нечто большее, нежели пост главы Минфина. "Я готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ. Это могут быть очень разные должности, и не только в правительстве", - заявил министр и перечислил сферы, которые нуждаются, по его мнению, в реформах: пенсионная система, приватизация, расширение конкуренции в экономике, регулирование тарифов, либерализация экономики, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение.
Других должностей, охватывающих такой широкий круг компетенции, кроме президентской и премьер-министерской, нет. Ранее Кудрина называли одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы кабинета министров.

Медведев, который останется президентом еще пять месяцев, возмутился. На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Димитровграде он назвал "неприличными" и не имеющими оправданий и публично предложил главе Минфина уйти. "Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, разумеется, прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?" - цитирует главу государства РИА "Новости".
Кудрин возразил, что должен посоветоваться с Путиным, на что получил новый взрыв от президента: "Вы можете посоветоваться с кем угодно, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - заявил Медведев и добавил, что определиться Кудрину необходимо в течение дня. Либо министр признает, что никаких разногласий нет, либо подает в отставку.
Президент несколько неточен - решения об отставке министров, согласно Конституции, принимает действительно он, но только по представлению главы правительства. То есть просто взять и уволить Кудрина он не может, даже если он напишет заявление об отставке.
На этом гневная отповедь не закончилась. Медведев напомнил, что Кудрин как министр финансов ставил подпись в том числе под теми решениями правительства, которые критикует. У него "была возможность заявить свою позицию раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем. Кстати, присоединиться даже к "правым силам", - сказал президент. По его словам, Алексея Кудрина "звали, а он отказался". Напомним, министра весной называли в числе кандидатов в лидеры "Правого дела", но он подробно комментировать ситуацию отказывался.
Дмитрий Песков ранее сделал два противоречивых заявления. По поводу Кудрина он выразил уверенность, что тот "останется в команде Путина". Одновременно он сказал, что "тот, кто не согласен со стратегическими подходами тандема, уйдет из команды". Разрешение конфликта зависит от Владимира Путина. Скорее всего, он попробует найти компромисс, но в пользу Кудрина - министр слишком ценный кадр, именно ему ставят в заслугу удачный, по мнению властей, выход из кризиса 2008-2009 годов. Медведев пытается доказать, что он еще сохраняет полноту власти, но перед лицом угрозы нового кризиса Кудрин важнее для Путина, чем Медведев, и вряд ли премьер согласится на отставку министра.
При этом остаться ни с чем Алексей Кудрин не рискует. "Он более чем компетентно разбирается в международных финансах, понимает как работают тренды мировой экономики. Таких специалистов международные банки с удовольствием приглашают в совет директоров", - говорит гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников. Кроме того, он считается одним из самых заметных министров финансов среди европейских стран, это сыграет ему на руку при дальнейшем трудоустройстве, добавляет он.