Комиксы научат пенсионеров общаться по Skype

Автор фото: Виктория Семенова

Пока подростки листают комиксы про супергероев, их бабушки и дедушки штудируют комиксы, посвященные освоению современных технологий.

Набрать смску, сделать свою страничку “ВКонтакте”, позвонить родным при помощи “Skype” – очень часто современные  технологии представляются старшему поколению чем-то из разряда “от Лукавого”. “Да зачем меня учить, я все равно не смогу и не запомню, как это делается”, - постоянно повторяла моя бабушка, когда я пыталась научить ее набирать смс-сообщения. Пришлось рисовать инструкцию от руки – увы, мои скромные художественные потуги, кажется, только еще больше ее запутали”, - сетует Юлия, 27 лет, редактор электронного  журнала. “Дед  и его сестра бесконечно просят меня оплачивать им сотовый телефон. Я раз десять показывал им элементарную процедуру оплаты через терминал – бесполезно. Они смотрят на меня, как на чудотворца и при этом совершенно уверены, что людям в возрасте за 70 современные технологии не подвластны в принципе ”, - рассказывает Борис, 20 лет, студент.
Изменить ситуацию решились создатели газеты “Полезно для пенсионера”. Они пошли дальше создателей компьютерных курсов для пожилых людей, и на страницах издания начали публиковать специальные комиксы, доступно разъясняющие все премудрости обращения с технологиями! Своеобразная форма наглядного обучения призвана развеять страхи “перепутать” или “забыть как это делается” и облегчить людям жизнь за счет использования современных технических удобств.
Смысл проекта – не дать пенсионерам оказаться за бортом современной жизни. Для этого газета старается рассказывать не только  о том, как, к примеру, оплатить услуги ЖКХ с помощью терминала, но и затрагивает вопросы отдыха, бизнеса на пенсии и общения людей между собой.