Тони Блэр участвовал в подготовке сделки Ливии с "Русалом"

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр мог способствовать заключению сделки между ливийскими властями и "Русалом", пишет Telegraph.

К международной правозащитной организации Global Witness попала переписка, которая свидетельствует о причастности банка JP Morgan, должность старшего советника в котором с 2008 года занимает Тони Блэр, к подготовке сделки стоимостью несколько млрд долларов.
По данным СМИ, "Русал" испытывал финансовые трудности в те дни, которыми датированы письма. Это декабрь 2008 года и март 2009 года. Кредит для продолжения деятельности компании готовы были выдать ливийские власти, но сделка сорвалась по неизвестным причинам.
Telegraph пишет, что глава "Русала" Олег Дерипаска имел связи с сыном бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Саифом.
Тони Блэр посещал Ливию между отставкой с поста премьер-министра в июне 2007 года и июне 2010 года около шести раз. Как минимум дважды для полета в Триполи ему был предоставлен самолет, принадлежащий Муамару Каддафи.
На сайтах Блэра ничего об этих визитах не говорится, а представитель бывшего премьера отказался отвечать на вопросы об этих поездках.