Палестина подала заявку на полноправное участие в ООН

Автор фото: Евгений Асмолов

В пятницу, 23 сентября, власти Палестины подали заявку на членство в Организации Объединенных Наций (ООН). Заявка будет рассмотрена в понедельник, однако уже известно, что США, скорее всего, наложит вето на прием нового члена.

В прошедшую пятницу власти Палестины подали заявку на членство в ООН. Документ будет рассмотрен Советом Безопасности организации в понедельник.
Ожидается, что США наложат вето на прием Палестины, поддерживая позицию Израиля в том, что такие односторонние шаги могут только подорвать дальнейшие переговоры о мире, пишет РИА "Новости".
В свою очередь, палестинцы могут обратиться в Генассамблею, которая простым большинством голосов может предоставить Палестине статус "государства-наблюдателя", не входящего в ООН. Имея подобный статус, Палестина сможет участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявляет, что цель палестинского народа — сформировать независимон государство Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, а также включить в состав государства сектор Газа, который Израиль оккупировал во время войны в июне 1967 года.
Палестинцы подали заявку в ООН, чтобы драматизировать ситуацию, связанную с разногласиями с Израилем, отметил накануне в беседе с российскими журналистами глава МИД РФ Сергей Лавров.