Режиссер Алексей Герман–младший написал Владимиру Путину

Автор фото: Итар-Тасс

Вслед за отцом письмо к премьер–министру опубликовал в СМИ режиссер Герман–младший. Он объяснил озабоченность судьбой "Ленфильма" в том числе личными причинами.

Открытое письмо к главе правительства РФ опубликовал в Сети кинорежиссер Алексей Герман младший, снявший такие фильмы, как "Бумажный солдат" или "Garpastum". Причиной публикации стала его озабоченность судьбой студии "Ленфильм".
По словам Германа–младшего, после решения властей о заморозке "фактической приватизации" киностудии компанией АФК "Система" представители последней попытались подкупить "тех, кто выступает за жизнь старейшей из киностудий России". Среди пострадавших оказалась в результате и мать молодого режиссера, знаменитый сценарист Светлана Кармалита, очутившаяся в больнице в ожидании операции на сердце.
Обращаясь к Путину, Герман–младший просит защитить работников культуры от крупного бизнеса, "преследующего исключительно свои интересы". Он напоминает, что представители АФК подтверждают, что еще даже нет четкого бизнес–плана, относящегося к дальнейшей судьбе "Ленфильма".
Ранее с публичным письмом на ту же тему выступали и более маститые режиссеры Алексей Герман–старший и Александр Сокуров, высказавшие уверенность, что "Ленфильм" должен остаться государственным, особенно в том, что касается исторической коллекции фильмов.
О возможности приостановить процесс приватизации заявил в начале сентября сам Владимир Путин.