Сумеет ли государство отказаться от политики поддержки "детских складов"

Автор фото: Максим Бойков

Российская интернатная система давно требует реформирования, но похоже не сдаст своих позиций без боя, согласно экспертным оценкам ее общий годовой бюджет составляет порядка 70 млрд рублей.

Согласно данным Минздравсоцразвития в интернатных учреждениях проживает более 370 тыс. детей, из них детей с ограниченными возможностями здоровья - 142,4 тыс. человек (данные за 2009 год). В дома-интернаты для детей с умственной отсталостью отправляют при наличии инвалидности, которая связана с ограничениями жизнедеятельности, а также с такими диагнозами как умственная отсталость, церебральный паралич, генетические синдромы (например, синдром Дауна). Но в ряде случаев туда попадают дети со статусом инвалида. Например, с такими заболеваниями как эпилепсия, фенилкетонурия, при которых при подборе соответствующего лечения человек может нормально жить.
О жизни детей "за забором" мы знаем мало. Долгое время учреждения оставались абсолютно закрытыми, в СМИ в последние годы, как правило, попадают лишь скандальные истории-страшилки. Но, помимо того, что закрытость учреждений создает предпосылки для нарушений прав детей, сама система группового ухода специфическим образом калечит детей.
"Согласно международным данным, у всех детей которые находятся в системе группового ухода, есть проблемы в интеллектуальном развитии, проблемы с психическим здоровьем, отставания в весе и росте. Это не только российская проблема. Исследования показывают, что за месяц пребывания в подобном учреждении ребенок теряет один пункт IQ, за год - 12. Таким образом, даже с изначально нормальным развитием ребенок к определенному возрасту будет иметь проблемы с интеллектом, если есть изначальное поражение головного мозга, то проблем станет еще больше. Для того чтобы ребенок рос и развивался он должен быть в системе отношений. Ребенок переживает хронический стресс от отсутствия рядом близкого взрослого", - рассказывает детский невролог Святослав Довбня.
Психоневрологические интернаты были придуманы в США. Самый большой на 10 тыс. человек существовал в Нью-Йорке, со временем поняв недостаток модели власти от нее отказались. "Сегодня во многих странах детей до 3 лет, вообще, не помещают ни в какие формы группового ухода, а поддерживают семью. В редких случаях (в основном это касается детей с тяжелыми множественными нарушениями, зависящих от аппаратуры) дети находятся в небольших учреждениях или профессиональных семьях, где родитель имеет медицинское образование. Подростки с тяжелыми психиатрическими нарушениями, которые опасны для себя либо окружающих, находятся в стационарах на ограниченный срок, затем по возможности их переводят в групповые условия или в семью ", - говорит клинический психолог Татьяна Морозова.
Существуют нормы содержания в групповых условиях, которые определяет государство. Обычно это не больше 3-5 человек в группе и не более 20 человек во всем учреждении. "В Европе люди с инвалидностью давно включены в общество, но в некоторых странах это сложно принимается местным сообществом, как, например, в Китае. Там пошли по пути закрытия больших учреждений и перестройке палат под квартиры, где живут профессиональные семьи вместе с приемными детьми", - объясняет Татьяна Морозова.
В России же зачастую подход обратный – идет укрупнение и слияния нескольких малокомплектных учреждений в одно.
По мнению эксперта ОП РФ, руководителя РОО "Право ребенка" Бориса Альтшулера, ситуация с детскими интернатами не изменится, пока в федеральное законодательство не будет внесена норма института замещающей семьи, проживание детей в которой сопровождается специализированной службой, являющейся участником договора о передаче ребенка в семью (патронатное воспитание, семейная воспитательная группа).
Также необходимы федеральная и региональные программы кардинального разукрупнения интернатных учреждений. Как, например, в Словакии. Там был принят закон, устанавливающий норму не более семи воспитанников. "За два года они реформировали все свои огромные "детские склады", а благодаря активной социализации детей, которые стали жить в семейной или подобной семье обстановке, возникла огромная экономия бюджетных средств, многие дети когда подросли, также и с помощью социальных служб, позитивно воздействовали на своих нерадивых родителей и вернулись в нормализовавшуюся семью, то есть были сняты с бюджетного довольствия как дети-сироты", - объясняет правозащитник.
Весной этого года Общественная Палата с  помощью общественников и специалистов разработала профессиональные предложения, которые были представлены в конце мая в Правительство и Главам всех субъектов РФ. Но пока никаких подвижек в этой области не происходит. Похоже система не сдаст своих позиций без боя – согласно экспертным оценкам общий годовой бюджет интернатной системы России составляет порядка 70 млрд рублей.
СПРАВКА: Согласно данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга в домах-интернатам для детей с отклонениями в умственном развитии проживает немногим более 1 тыс. человек, из которых 250 - дети, оставшиеся без попечения родителей, или сироты. Всего число детей-инвалидов дошкольного и школьного возраста, проживающих на территории Петербурга составляет немногим более 14 тыс. человек.