На строительство кораблей из бюджета выделят 140 млрд рублей

Автор фото: ДП

На поддержку и развитие судостроительного комплекса РФ в 2012-2014 года из федерального бюджета будет выделено 140 млрд рублей.

Развитие судостроительного комплекса в 2012-2014 годы будет определяться увеличением объемов государственного оборонного заказа (в 3 раза в денежном выражении), расширением военно-технического сотрудничества, а также реализацией проектов в области гражданского судостроения в части строительства для нужд российских компаний и пароходств танкеров, судов снабжения, ледоколов, научно-исследовательских судов, паромов, рыбопромысловых судов и судов внутреннего плавания, бонопостановщиков и буксиров, спасательных судов.
"Данные процессы будут реализованы с использованием механизмов государственной поддержки развития судостроительной промышленности с целью обеспечения повышения их эффективности, в том числе в части повышения научно-технологического потенциала (ФЦП "Развитие гражданской морской техники" на 2009-2016 годы, "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации")", - отмечает Минэкономразвития.
Будет происходить стимулирование спроса на отечественную морскую и речную технику, развитие лизинга в сфере судостроения, суммарный объем финансирования которых в прогнозный период за счет средств федерального бюджета может составить около 140 млрд рублей.
Все это должно обеспечить увеличение объемов производства военного и гражданского кораблестроения в 2014 году относительно 2010 года более чем на 70%.