"Правое дело" рассчитается с Михаилом Прохоровым

Автор фото: "ДП"

Олигарх, миллиардер и несостоявшийся лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров ждет компенсации расходов на партийную борьбу. Речь идет примерно о 800 млн рублей.

В четверг в Twitter MD_Prokhorov пишет: "Money back", "Game over". Там же миллиардер и бывший лидер кремлевской партии олигархов — "Правого дела" сообщает, что не желает иметь никакого отношения к партии, "пока в ней сидят сурковские подчиненные", и призывает "всех выйти из партии, чтобы начать участие в настоящей политике без обмана".
В тот же день политсовет "Правого дела" решил вернуть деньги, вложенные в партию за время, когда ее возглавлял Михаил Прохоров. Об этом сообщил РИА "Новости" глава исполкома, исполняющий обязанности председателя "Правого дела" Андрей Дунаев.
Компенсацию своих расходов Михаил Прохоров, сообщают источники, поставил условием при уходе из партийной борьбы.
"Мы приняли единогласно решение о возврате всех пожертвований от всех тех жертвователей, которые письменно с соответствующим заявлением обратятся в партию до 1 октября этого года", — сообщил журналистам Андрей Дунаев. — Эти заявления будут рассматриваться федеральной ревизионной комиссией в составе прочих расходных обязательств, которые партия должна погасить и которые возникли во время лидерства Михаила Дмитриевича".
Уход Михаила Прохорова из партии "Правое дело" произошел после того, как на прошлой неделе, в первый день съезда, делегаты разделились на сторонников и противников партийного лидера.
В результате 15 сентября в Москве проходили уже два съезда. На одном из них — в Центре международной торговли — делегаты сместили партийного лидера, а на втором — в Российской академии наук — Прохоров объявил о "рейдерском захвате" возглавляемой на тот момент партии.
Съезд, который состоялся 20 сентября, утвердил предвыборную программу и избирательный список, который возглавил Андрей Дунаев, второе место досталось бывшему кандидату в президенты РФ Андрею Богданову, третье — теннисистке Анне Чакветадзе. Вопрос о новом лидере партии на съезде не обсуждался.
Предполагаемая сумма затрат, о которой сообщил в связи с возвратом в четверг Андрей Дунаев, составляет около 800 млн рублей.