Левитин считает, что внешние причины не были причиной аварии "Як–42"

Министр транспорта Игорь Левитин заявил в среду, что катастрофа самолета "Як–42", в которой погибли хоккеисты "Локомотива", не могла произойти из–за внешних причин.

"Хочу сказать, что это был плановый полет, он вылетел точно по расписанию, полоса была свободна, я был на том месте и хочу сказать, что внешних причин, которые могли бы усугубить действия пилота, не было", — сказал министр в эфире радио "Вести ФМ".
Самолет "Як–42" потерпел крушение во время взлета в ярославском аэропорту Туношна. В результате авиакатастрофы погибли 46 человек, включая основной состав хоккейной команды "Локомотив". Выжил только один — бортинженер Александр Сизов, он находится в крайне тяжелом состоянии.
Согласно предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), самолет оторвался от земли на расстоянии 400 м от окончания взлетно–посадочной полосы. Он сумел набрать лишь 5–6 м высоты, после чего накренился влево и столкнулся с препятствием. Что затормозило самолет на взлете, сейчас выясняют эксперты.
В этот понедельник МАК раскрыл шокирующее обстоятельство другой авиакатастрофы, произошедшей этим летом под Петрозаводском. Там на подлете к местному аэропорту Бесовец разбился самолет "Ту–134". Экспертиза показала, что штурман, фактически руководивший посадкой лайнера, находился в состоянии легкого опьянения.