Блокирование Россией резолюции по Сирии скандально, считает глава МИД Франции

Глава МИД Франции Ален Жюппе назвал "скандальной" ситуацию, при которой Совет безопасности ООН не может принимать резолюцию, осуждающую власти Сирии за расправу над участниками акций протеста.

 Жюппе отвечал на вопрос о препятствовании со стороны России принятию этого документа, сообщает Reuters.
"Мы полагаем, что режим утратил свою легитимность и с реформами власти Сирии уже опоздали. Мы должны принять в Нью-Йорке абсолютно четкую резолюцию, которая бы осуждала насилие", – заявил глава МИД Франции в воскресенье во время визита в Австралию.
Президент России Дмитрий Медведев, ранее критиковавший власти Сирии, недавно говорил, что Москва выступает против резолюции, осуждающей режим Асада, так как не хочет, чтобы в Сирии повторились ливийские события.
"Да, мы видим проблемы в Сирии, мы видим и непропорциональное применение силы, и большое количество жертв. Нас это тоже не устраивает. Я неоднократно об этом говорил и в личном общении президенту Башару Асаду, – напомнил президент России. – Но я считаю, что те резолюции, которые мы принимаем для того, чтобы дать такой строгий мэсседж, как принято говорить, руководству той же самой Сирии, должны быть адресованы в две стороны, потому что там нет стерильной ситуации".