СК РФ: в воинской части под Петербургом расстреляли служебных собак

Автор фото: ДП

Военный следственный отдел СК РФ подтвердил информацию о расстреле нескольких служебных собак офицером воинской части под Петербургом.

Информацию о том, что командир воинской части расстрелял 10 служебных собак, содержавшихся в вольерах в военном городке в поселке Токсово Ленинградской области, защитники животных получили от одной из местных жительниц.
Защитники подали заявление в прокуратуру, сопроводив его видеоматериалом, кадры из которого во вторник опубликовал ряд изданий. Однако им удалось снять лишь вольеры, пол в которых испачкан кровью, а также одну раненую собаку, привязанную у крыльца, пишет РИА "Новости".
"Распространенная ранее информация о гибели восьми из 10 собак и жестоком обращении с двумя оставшимися в живых животными нашла свое подтверждение. Сведения о расстреле еще 16 собак проверяются", — сообщает пресс–служба Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.
По данным ГВСУ, в ходе проверки были опрошены военнослужащие воинской части, осмотрено место происшествия, истребованы документы, касающиеся законности нахождения животных в воинском подразделении. Следователи также ищут очевидцев произошедшего. Командир части вызван в военный следственный отдел для дачи объяснений.
В минувший вторник пресс–секретарь командующего Западным военным округом (ЗВО) Андрей Бобрун заявил, что командир части не расстреливал служебных собак. По его словам, все 10 служебных собак, которые раньше находились там, еще в мае месяце ввиду невозможности обеспечить достойное содержание и питание были переведены в другую часть, где поставлены на довольствие.