"Ту–154" разбился в Домодедово в 2010 году из–за ошибки пилота

Автор фото: итар-тасс

Причиной аварийной посадки самолета "Ту–154" авиакомпании "Дагестанские авиалинии" в московском аэропорту Домодедово в декабре 2010 года, в результате которой погибли два человека и 80 получили ранения, стали ошибочные действия экипажа.

Причиной аварийной посадки самолета "Ту–154" авиакомпании "Дагестанские авиалинии" в московском аэропорту Домодедово в декабре прошлого года, в результате которой погибли два человека и 80 получили ранения, стали ошибочные действия экипажа, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).
"Авиационное происшествие с самолетом "Ту–154М RA–85744" произошло вследствие ошибочных действий экипажа при выполнении полета и посадки с одним работающим двигателем, что привело в инструментальных метеоусловиях к выходу воздушного судна к взлетно–посадочной полосе в непосадочном положении, приземлению самолета на летное поле со значительным перелетом правее ИВПП, выкатыванию и столкновению с земляной возвышенностью", — говорится в сообщении на сайте.
Лайнер вылетел из Внуково в Махачкалу 4 декабря и вынужден был совершить жесткую посадку в Домодедово. Лайнер выехал за пределы взлетно–посадочной полосы более чем на 400 м, остановился в 15–20 м от северной границы аэропорта и развалился на части.
В результате происшествия погибли два человека. В самолете находились брат президента Дагестана и сестра члена Конституционного суда.