Сегодня суд Страсбурга примет решение по делу ЮКОСа

Автор фото: Trend

Сегодня Европейский суд по правам человека должен принять решение по иску акционеров ЮКОСа к России. Истцы требуют коменсации за нарушение своих интересов при оформлении процедуры банкротства компании и требуют компенсации в размере $98 млрд.

Банкроство компании произошло в 2006 годы. Ее активы перешли к нескольким крупным компаниям. Среди них - "Роснефть". Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев стали фигурантами уголовного дела о неуплате налогов, а потом дела о хищении нефти подконтрольных ЮКОСу компаний.
В 2009 году акционеры ЮКОСа (в том числе и бывшие топ-менеджеры компании) подали иск к России в Европейский суд по правам человека. По их версии, Россия не обеспечила защиту прав акционеров во время процесса по банкротству компании, нанеся ущерб на общую сумму $98 млрд.  
Бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор заявил, что это "самый большой иск за всю историю Страсбургского суда".
Российской стороне несколько раз удавалось перенести слушания по делу. Первое заседание состоялось десятого марта 2010 года.  
Слушание проходило при открытых дверях в отличие от большинства других процессов ЕСПЧ.  Его рассматривала коллегия из семи судей (плюс двое запасных). Официальные представители России настаивали на том, чтобы дело рассматривала Большая коллегия ЕСПЧ.
Следующие заседания суда были закрыты для прессы.