ЕСПЧ отложил решение о размере компенсации ущерба "ЮКОСу"

Автор фото: Trend

Европейский суд по правам человека (ЕСПС) считает несправледливыми разбирательства по делу нефтяной компании "ЮКОС".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел несправедливыми судебные разбирательства по делу нефтяной компании "ЮКОС", но не нашел в нем политической подоплеки, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ.
Рассмотрение вопроса о компенсации ущерба "ЮКОСу" суд отложил. "Между сторонами может быть достигнуто соглашение по сумме компенсации", — поясняет суд.
Банкроство крупнейшей в 2000–е годы российской нефтяной компании произошло в 2006 году. Ее активы перешли к нескольким крупным компаниям. Среди них "Роснефть". Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев стали фигурантами уголовного дела о неуплате налогов, а потом дела о хищении нефти подконтрольных "ЮКОСу" компаний.
В 2009 году акционеры "ЮКОСа" (в том числе и бывшие топ–менеджеры компании) подали иск к России в Европейский суд по правам человека. По их версии, Россия не обеспечила защиту прав акционеров во время процесса по банкротству компании, нанеся ущерб на общую сумму $98 млрд.  
Российской стороне несколько раз удавалось перенести слушания по делу. Первое заседание состоялось 10 марта 2010 года.