Брейвика оставили под арестом до 14 ноября

Суд Осло продлил срок заключения для норвежского террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте 22 июля, еще на 8 недель, 4 из которых он проведет в полной изоляции.

"Андерс Брейвик останется под арестом, но не дольше, чем до 14 ноября. Ему запрещена любая переписка и посещения, он должен оставаться в полной изоляции до 17 октября", — сказала судья Лунд.
Вопрос продления срока заключения для Брейвика обсуждали на заседании суда около часа. Адвокат обвиняемого Гейр Липпестад сообщил, что его клиенту разрешили выступить в суде с заявлением, как он и планировал.
О чем именно говорил Брейвик, адвокат не уточнил.
Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер–министра, в результате чего погибли восемь человек.
Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.
В этот же день Андерс Брейвик был задержан по подозрению в организации теракта. Ему предъявили обвинения в терроризме и террористической деятельности, которые предусматривают до 21 года лишения свободы.
Обвиняемый признался, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя. Однако преступлением свои действия он не считает. По словам Брейвика, главной целью для него было "спасти мир".