Николай Азаров: пока Украиной правит "Партия регионов", дефолта не будет

Николай Азаров заявил, что дефолта на Украине не будет, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что дефолта на Украине не будет, несмотря на сложную экономическую ситуацию, пока страной управляет "Партия регионов". Об этом сообщает "РИА Новости".
"Мы приняли страну, которая была на грани дефолта: казна пустая, никаких ресурсов. Но никакого дефолта не состоялось, и никогда не будет, пока нынешняя политическая сила проводит абсолютно реалистичную программу реформ и модернизации страны", - сказал Азаров в субботу, выступая в Ялте на Международном форуме "Ялтинская европейская стратегия".
Премьер-министр Украины отметил, что дефицит бюджета страны, который в 2009 году составлял 18%, в 2011 году сократился до 2,5%.
Азаров признал, что реформы на Украине, не добавили власти рейтинга. "Но, думаю, в долгосрочной перспективе люди оценят то, что мы сейчас делаем", - сказал премьер-министр.
Международный валютный фонд (МВФ), по словам главы его представительства на Украине Макса Альера, не видит оснований для дефолта в стране.
Вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в начале июня заявил, что Украина может оказаться в "преддефолтном состоянии" в случае разрыва сотрудничества с МВФ.
МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере $15,15 млрд. Киев уже получил два транша на общую сумму более $3,4 млрд. Международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий: сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения для продолжения сотрудничества. Украинская общественность негативно восприняла такие требования МВФ.