Украина выпала из "Южного потока"

Власти Украины предложили России альтернативный "сухопутный" вариант прокладки газопровода "Южный поток" в 5 раз дешевле существующего. Предложение, которому предшествовали угрозы, не встретило поддержки.

В пятницу в Сочи решается судьба "Южного потока". Газовый проект ориентировочной стоимостью 15,5 млрд евро реализуется под маркой "Газпрома" и считается главным конкурентом Nabucco – альтернативного проекта европейцев, которые планируют провести газ в страны ЕС из Туркмении и Азербайджана.
Накануне подписания исторического соглашения сторон в Сочи президент Украины Виктор Янукович сделал ряд провокационных заявлений. В частности, о том, что Украина намерена отказаться от части поставок газа из России.
"На следующий год мы подали заявку на 27 млрд (кубометров газа. – Ред.)", — сказал Виктор Янукович на форуме "Ялтинско-европейская стратегия" в Сочи. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что Украина решила урезать закупки газа за рубежом на 5 млрд кубометров.
Незадолго до этого Виктор Янукович посетил Туркменистан. В ходе визита президенты двух бывших союзных республик обсудили альтернативные источники поставки газа в обход России. "До 2003 года Украина покупала газ у Ашхабада напрямую, потом – через посредников. Теперь Ашхабад пытается восстановить поставки", – поясняет аналитик "Инвесткафе" Сергей Глушков.
В действительности главный вопрос – это два нежелания. Нежелание России делиться с лишними странами-посредниками и нежелание Украины остаться на обочине "Южного потока" без доходов на транзит. Варианты "сотрудничества" которые уже предложила Россия, – слияние украинского "Нефтегаза" с "Газпромом" и (или) присоединение Украины к таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии – Киев назвал "неприемлемыми".
Контрпредложение Виктора Януковича – проложить "Южный поток" в 5 раз дешевле", по югу Украины, а не по дну Черного моря, российская сторона встретила с видимым недоумением. "Можно было бы провести газопровод через Крым, Евпаторию и дальше в Черное море, но смысла в этом нет, если можно вести ветку напрямую", – сказал в пятницу зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.
"Южный поток" (South Stream) – совместный проект российской компании "Газпром" (50%), итальянской ENI (20%), французской EDF (15%) и немецкой Wintershall (15%). По плану газопровод к 2015 году, минуя территорию Украины, пройдет по дну Черного моря из порта Джубга в Варну (Болгария). Далее две нитки газопровода будут брошены через Балканы в Италию и Австрию. Официальная цель строительства – "диверсификация поставок российского природного газа в Европу и снижение зависимости поставщиков и покупателей от транзитеров на Украине и в Турции.