Еврокомиссия ждет, что Украина изменит закон ради свободы Тимошенко

Еврокомиссия ожидала, что Украина внесет поправки в уголовное законодательство для того, чтобы суд над Тимошенко прекратился, сказал еврокомиссар Штефан Фюле после встречи с украинским президентом Виктором Януковичем на ялтинском форуме.

"Мы были абсолютно уверены, что найти выход из сложившейся ситуации – его обязанность", – сказал Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле о Януковиче в пятницу.
Признание Тимошенко виновной, по словам Фюле, нанесет удар по отношениям Евросоюза с Украиной, передает Рейтер.
"Если, несмотря на наше стремление разрешить ситуацию, выход не будет найден, будет сложно. Если бывший премьер-министр окажется в тюрьме, отношения между Украиной и ЕС будут другими", -добавил Фюле.
Украинские власти заверили еврокомиссара, что приговор в отношении Тимошенко не будет жестким.
"Мы хотим видеть ее полноценное участие в политической жизни", – сказал Фюле о Тимошенко. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт разделяет позицию Еврокомиссии.
"Я не хочу сказать, что кто-то святой, но этот процесс проводится по законам, которые не используются в европейских странах и не должны существовать в Украине, если Украина хочет двигаться в сторону Европы", – цитирует Бильдта РИА Новости.
Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.