Валентина Матвиенко сегодня станет третьим лицом в государстве

Автор фото: Trend

Бывшего губернатора Петербурга Валентину Матвиенко сегодня утверждают в должности спикера Совета Федерации. Других претендентов нет. Просьбы правозащитников отложить процедуру до того момента, пока суд не разберется в законности ее выборов, оставлены без внимания.

Триста первое заседание Совета Федерации начнется с избрания нового председателя верхней палаты российского парламента. Единственный претендент — экс–муниципальный депутат и экс–губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Матвиенко ждет этого момента уже почти 3 недели, с момента назначения ее сенатором новым губернатором Георгием Полтавченко. Выборы состоялись 21 августа, таким образом, за месяц Валентина Матвиенко сменит четыре удостоверения (губернатора, муниципального депутата, сенатора и спикера Совфеда). На новом рабочем месте она появилась 12 сентября, осмотрев, как сообщили в пресс–службе, зал заседаний. С того момента, когда она впервые услышала о том, что ей предстоит стать спикером Совфеда, прошло почти 3 месяца.
Уже известно, что вносить кандидатуру Матвиенко поручено старейшему сенатору Николаю Рыжкову и что других претендентов нет. Ведь ее кандидатуру продвинул на этот пост президент Дмитрий Медведев. Еще в июне она встречалась с членами Совфеда и встретила горячий прием — сенаторы заверили, что рады будут видеть Валентину Матвиенко своим председателем.
Избрание проходит на фоне непрекращающихся судов по поводу ее выборов. Напомним: чтобы стать сенатором, Матвиенко нужно было получить мандат депутата. Она выдвинулась на муниципальных выборах в МО "Красненькая речка" и "Петровский округ", но об этом стало известно только после того, как закончилась регистрация кандидатов, так что оппонентов Матвиенко не встретила и набрала около 95% голосов.
Суды Кировского и Петроградского районов отклонили уже десяток исков о признании выборов незаконными и нарушении избирательных прав других партий, но иски не прекращаются. Накануне правозащитный совет Петербурга в очередной раз обратился в Кировский райсуд с просьбой признать выборы незаконными — они утверждают, что жители округа не были должным образом проинформированы о них.
В связи с этим правозащитники попросили Совет Федерации воздержаться от избрания Валентины Матвиенко до тех пор, пока не закончится судебный процесс. Но эта просьба будет проигнорирована.
Не должны омрачить праздник и появившиеся накануне публикации, посвященные сыну Валентины Матвиенко, удачливому бизнесмену Сергею Матвиенко. СМИ подсчитали, что за время руководства городом Матвиенко подконтрольные ему структуры получили госзаказов на сумму около 3 млрд рублей.
Первое для Матвиенко в новом качестве заседание Совфеда решили не перегружать вопросами, но у нее сразу же появится возможность продемонстрировать заботу о народе. Так, сенаторы заслушают доклад руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова о мониторинге цен и тарифов на электричество, тепловую энергию и на оплату услуг ЖКХ. Вероятно, новый спикер не упустит возможности высказаться по столь острому вопросу.