"Ренессанс Страхование" готово выплачивать компенсации клиентам "Алма Тур"

Страховая компания "Ренессанс Страхование" готова принимать заявления на выплату компенсаций от пострадавших туристов петербургской компании "Алма Тур-СПб", заявила руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

Около 600 российских туристов 9 сентября не смогли вылететь рейсами Bulgaria Air в Москву и Санкт-Петербург. Авиакомпания отменила рейсы из-за финансового конфликта с принимающим туроператором "Алма Тур", долг которого Bulgaria Air, по ее заявлению, составляет 3,5 млн евро.
"Ответственность компании "Алма Тур-СПб" застрахована в компании "Ренессанс Страхование" на 60 миллионов рублей. Мы связались со страховщиком, они готовы принимать заявления и выплачивать возмещение убытков при наличии документов, которые подтверждают дополнительные расходы туристов по вылету из Болгарии", - сказала Изо Арахамия, как передает РИА "Новости".
Она добавила, что по информации компании "Алма Тур", 16 и 23 сентября из Варны и Бургаса в Санкт-Петербург должны вылететь по два самолета с туристами. На каждую дату запланирован вывоз 360 человек. 30 сентября должны вернуться 180 человек. Всего, таким образом, компания должна вернуть из Болгарии около 900 человек.
"Мы предупредили руководство компании, что если оно не гарантирует вывоз на родину тех туристов, которые еще не улетели в Болгарию, нужно расторгнуть с ними договоры и вернуть деньги. Либо разослать туристам письма, позволяющие обратиться за компенсацией к страховщику", - отметила Изо Арахамия.
На своем сайте компания "Алма Тур" сообщает, что рейсы в Болгарию авиакомпании Bulgaria Air 16, 23 и 30 сентября не состоятся. Туристы, купившие туры и авиабилеты в республику на эти даты, приглашаются в офис компании "для составления заявления на возврат денежных средств".