Минсельхоз Японии перепишет федеральный закон в пользу солнечной энергии

Министерство сельского хозяйства Японии приняло решение о том, что сельскохозяйственные угодья могут быть использованы для производства возобновляемых источников энергии.

Правительство способствует использованию альтернативных видов энергии после аварии на АЭС "Фукусима". Но одной из проблем является тот факт, что для солнечной энергетики и других видов возобновляемых источников энергии, необходимы земельные участки для размещения оборудования.
Представители министерства говорят, что они пересмотрят сельхозугодий закон так, чтобы 400 тыс. гектаров пустующих земель могут быть использованы для производства электроэнергии.
Они также планируют создать фонд, чтобы помочь собственникам земли и сельскохозяйственных организаций создать компании, которые будут заниматься производством энергии из ветра и солнечной энергии на сельхозугодий, которые оказались не в лучшей ситуации, когда из-за аварии, спрос на их продукцию стремительно упал плюс правительство ввело некоторые органичения на поставки мяса и овощей из районов, расположенных недалеко от АЭС "Фукусима".
По оценкам министерства, если 170 тыс. га земли будут использованы для возобновляемой энергетики, то можно будет произвести 20% от общего объема электроэнергии страны.