Ученые изобрели компьютерную систему для вычисления лжецов

Автор фото: ДП

Британские ученые изобрели компьютерную систему, способную выявлять ложь. В системе задействована обычная видеокамера, тепловой датчик изображения с высоким разрешением и набор алгоритмов.

Принцип действия системы основан на многолетнем изучении того, как человек несознательно выражает свои эмоции, которые проявляются в изменении выражения лица, а также приливах крови к коже,  сообщает Би-Би-Си.
Эмоции человека можно распознать по движению глаз и носа, расширению зрачков, скорости дыхания, по тому, как человек прикусывает или сжимает губы и другим движениям.
По мнению специалистов, такой детектор лжи может быть особенно полезен для служб безопасности.
Как утверждает руководитель исследования Хасан Угейл (Hassan Ugail) из Брэдфордского университета, в двух случаях из трех устройство успешно различает ложь и правду. Однако это результаты экспериментов, которые проводились на добровольцах.
Ближе к концу 2011 года ученые планируют предоставить свой аппарат службам безопасности одного из аэропортов Великобритании, чтобы проверить эффективность детектора в реальных условиях. Чтобы определить, насколько точен детектор, результаты, которые покажет система после допроса, будут сравнивать с отчетами опытных сотрудников пограничной службы.
"В реальной, стрессовой ситуации, мы можем получить даже лучшие результаты", – отмечает профессор Угейл. Он полагает, что точность системы может увеличиться до 90%, что сравнимо с результатами, которые показывает обычный детектор лжи.
Исследователи не скрывают, что точность такой системы никогда не сможет достичь 100%, поскольку детекторы лжи улавливают чувства человека, такие как страх или неуверенность, но не то, что на самом деле скрывается за этими эмоциями. А человек может проявлять страх потому, что ему могут не поверить, а не от того, что его уличат во лжи.