Юрий Чайка хочет ввести контроль за соцсетями в Интернете

Генпрокурор РФ Юрий Чайка требует установить контроль за социальными сетями. По его мнению, это нужно, чтобы предотвратить бунты. Темой соцсетей озабочены во всем мире.

Как заявил генпрокурор Юрий Чайка журналистам после заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ в Минске, необходимо ввести государственный контроль за социальными сетями в Интернете. "Контроль за социальными сетями должен быть, это будет разумно и в рамках защиты интересов граждан, и в рамках недопущения роста преступности", – цитируют Чайку "Белорусские новости".
"Вы видели, что произошло в Лондоне", – пояснил свою мысль Юрий Чайка и добавил, что контроль, по его мнению, "будет разумный, в интересах защиты свобод граждан".
Генпрокурор имел в виду беспорядки, прокатившиеся в августе по столице Великобритании. Как утверждали эксперты, политики и полицейские, банды погромщиков координировали свои действия с помощью соцсетей. Тогда как ранее социальные сети задумывались совсем для других целей.

Однако о проблеме начали говорить раньше, после череды уличных революций в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Минобороны США объявило о выделении $42 млн на изучение механизма появления и раскрутки протестных настроений в Интернете и создания способов их "тушения". В России спецслужбы пока не высказывали публично подобных планов, однако вопрос обсуждался несколько дней назад на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где участники – Россия, Белоруссия и Казахстан – договорились вести совместный мониторинг интернет-пространства и, в частности, соцсетей с целью выявления экстремизма.
По мнению генпрокурора Белоруссии Григория Василевича, правила пользования соцсетями должны быть выработаны и установлены на уровне ООН.