Банк "Санкт-Петербург" опровергает информацию о своей продаже

Федеральная пресса обсуждает возможность продажи банка "Санкт-Петербург", считавшегося близким к Смольному во времена губернатора Валентины Матвиенко. Сам банк эту информацию опровергает.

Банк "Санкт-Петербург" распространил официальное заявление о том, что в настоящее время он не ведет переговоров о продаже своих акций. Это произошло после того, как газета "Коммерсантъ" опубликовала статью о том, что купить "Санкт-Петербург" собирается банк "Россия". В материале говорится о том, что уже якобы обсуждается структура сделки. Банк "Россия" сообщил dp.ru, что он не подтверждает данную информацию.
"Любая успешная компания всегда обсуждается прессой с точки зрения интереса к ней рынка. Мы понимаем, что банк "Санкт-Петербург" – привлекательный актив, но не ведем переговоров на эту тему. Мы нацелены на дальнейшее развитие, у нас много планов и конкретных задач, которые предстоит реализовать в рамках утвержденной стратегии развития", – заявил председатель правления банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев.
Поводом к разговорам о том, что "Санкт-Петербург" может сменить собственников, стала смена власти в Петербурге. Банк считался близким к Смольному с момента назначения на пост губернатора Валентины Матвиенко в 2003 году. Тогда же ее сын Сергей Матвиенко стал вице-президентом банка по информационным технологиям. Летом прошлого года он покинул этот пост, однако сохранил за собой 4,12% акций "Санкт-Петербурга".
Банк выступал партнером Смольного по госзаказу, часто кредитовал подрядчиков городских строек, выдавал им финансовые гарантии. При этом в банке всегда подчеркивали, что работают на рыночных условиях и не пользуются никакими преференциями от властей.
Но вскоре после того, как стало известно о скорой отставке Валентины Матвиенко, городской комитет по строительству впервые подал иск к банку "Санкт-Петербург" – о взыскании 43 млн рублей. Эти деньги являлись банковской гарантией одного из подрядчиков.
Впрочем, и сам банк в мае этого года заявлял о планах по привлечению новых акционеров. Александр Савельев говорил, что рассматривается возможность частного размещения 10% акций банка. По его словам, это будет приватная сделка, которая может завершиться в ноябре, возможно, в Лондоне.
Банк "Санкт-Петербург" многие сравнивали с Банком Москвы, который после назначения нового мэра столицы был продан банку "ВТБ". Однако аналитик "ТКБ Капитал" Мария Кальварская говорит, что прямых параллелей проводить не стоит, так как у банков был разный бизнес. Она отмечает, что напрямую зависимость "Санкт-Петербурга" от государственных структур не просматривается.
Однако ряд экспертов склонны рассматривать информацию о продаже "Санкт-Петербурга" всерьез. "Вероятность продажи доли очень велика в ближайшее время, и, на мой взгляд, это может негативно отразиться на деятельности банка", – считает аналитик "Инвесткафе" Никита Игнатенко.
Сейчас основным владельцем банка "Санкт-Петербург" является Александр Савельев, контролирующий около 30% акций. Около 26% принадлежит топ-менеджерам банка, около 16% – нескольким частным лицам, 26,4% находится в свободном обращении.
Чистая прибыль банка в первом полугодии 2010 года выросла в 4 раза по сравнению с первым полугодием 2010 года и составила 4,5 млрд рублей.